Вагинит

Вагинит – это воспаление влагалища. Заболевание может быть инфекционной этиологии, т.е. возникнуть из-за попадания на слизистую оболочку влагалища болезнетворных бактерий, вирусов или дрожжевидных грибков. Более редко встречаются вагиниты неинфекционного происхождения, спровоцированные аллергией или ожогом. Подобные реакции могут вызвать химические вещества в средствах для интимного использования.

Варикоцеле

Варикоцеле представляет собой расширение вен, окружающих семенной канатик и яичко. Данное заболевание во многих случаях является причиной мужского бесплодия – нарушается терморегуляция и снабжение ткани яичка, что, в свою очередь, приводит ухудшению морфологических показателей и подвижности сперматозоидов, снижению их количества.

Оофорит

Оофоритом называют воспаление яичника – парного органа женской половой системы, маточной (фаллопиевой) трубой соединяющегося с маткой. Яичники ответственны за созревание яйцеклеток и выработку женских половых гормонов, поэтому воспаление яичника, особенно хронический оофорит, может иметь самые неблагоприятные последствия для здоровья женщины, в том числе и стать причиной бесплодия.

Везикулит

Везикулит, или сперматоцистит – это воспаление семенных пузырьков, парных органов мужской половой системы, расположенных рядом с предстательной железой. Везикулит крайне редко бывает первичным, или самостоятельным заболеванием. Чаще всего он сопровождает другие заболевания мочеполовой системы – простатит, эпидидимит, орхит или уретрит. В некоторых случаях может быть осложнением общих заболеваний организма – вирусной инфекции, тонзиллита, гайморита и др.

Уреаплазмоз у женщин

Уреаплазма – это возбудитель микроорганизма уреалитикум и парвум, которые относится к внутриклеточному Грамм-негативному микробу; бактерия, не имеющая стенок клетки и ДНК. Вызванный уреаплазмой воспалительный процесс, возникающий в органах мочеполовой системы, и передающий половым путем, называется уреаплазмозом.

Уреаплазма при беременности

Уреаплазма, к сожалению, часто встречающаяся проблема. Споры по поводу лечения уреаплазмоза во время беременности возникают очень часто, кто-то говорит о необходимости лечения, кто-то пытается оспаривать это мнение. Но при этом считается, что уреаплазма может привести к ряду нежелательных последствий и вызвать проблемы с течением беременности. Разобраться в этом нам поможет врач Ольга Дмитриева.

Микоплазмоз у женщин

Микоплазмоз – заболевание передающееся половым путем и поражающее мочевыделительную систему человеческого организма. Это заболевание вызвано микоплазмой, которая, по своим свойствам, расположилась между грибками и вирусами. Микоплазма – это мельчайшие организмы, существующие в природе, способные самостоятельно размножаться и жить.

Микоплазмоз у мужчин

Микоплазмоз – это заболевание, имеющее половой путь передачи, которое вызывается бактерией микоплазма. В настоящее время существует 14 видов микоплазм, которые могут существовать в человеческом организме. Некоторые из них не вызывают заболеваний – не патогенные, другие поражают урогенитальный тракт (микоплазмоз у мужчин) и Mycoplasma pneumoniae вызывает поражение органов дыхания.

Острое заболевание яичка у детей (синдром отечной и гиперемированной мошонки)

Острое заболевание яичка, или синдром отечной и гиперемированной мошонки, это комплекс симптомов, характеризующийся болями в области мошонки, отеком мошонки и её органов, покраснением кожи и болезненностью при пальпации.

Анатомия и физиология предстательной железы

Предстательная железа (простата) представляет собой непарный железисто-мышечный орган, состоящий из большого количества железок. По своей форме предстательная железа напоминает каштан, вес ее 20-30 граммов. Она располагается под мочевым пузырем, прилегая сзади к прямой кишке, спереди – к лонным костям.



Анонс статей

Цистит: как побороть инфекцию

Цистит – воспаление мочевого пузыря, или цистит, – самое распространенное заболевание мочеполовой сферы. Основные симптомы этого недуга – частые позывы к мочеиспусканию, боль и жжение внизу живота – хотя бы однажды испытывали большинство женщин.

Цервицит шейки матки

Цервицит – это воспаление слизистого слоя канала шейки матки, довольно распространенное заболевание женской половой сферы; цервицит у мужчин не бывает. Цервицит шейки матки вызывается разнообразными болезнетворными микроорганизмами (стрепто- и стафилококки, гонококки, трихомонады и др.) и вирусами.

Симптомы и лечение уреаплазмоза у мужчин и женщин

Уреаплазмоз – одно из вирусных заболеваний, передающихся половым путем. Провоцируют болезнь группа бактерий – микоплазмы. Заражение уреаплазмозом может произойти в любом общественном месте: на пляже, в бассейне, сауне, но сам возбудитель передается только половым путем без использования презерватива.