Профилактика простатита

Болевые симптомы и лечение хронического простатита позади. А что дальше? Если вы думаете, что навсегда распрощались с болезнью, то, к сожалению, заблуждаетесь. Простатит – это тот недуг, который нередко дает серьезные рецидивы.

Хронический простатит: опасные последствия

Ни для кого не секрет, что все заболевания, если их не лечить, со временем становятся хроническими. Касается данное утверждение и простатита – самого распространенного на сегодняшний момент урологического заболевания.

Сексуальные нарушения при хроническом простатите

Известно, что сексуальные нарушения, равно как и расстройства мочеиспускания и другие симптомы, являются характерными признаками длительно текущего хронического воспалительного процесса в предстательной железе. Однако взаимосвязь сексуальных расстройств с хроническим простатитом неоднозначна.

Половая инфекция у детей

Вопросы лечения и реабилитации пациентов с воспалительными заболеваниями наружных гениталий актуальны, так как рецидивы и хронизация воспалительных процессов ухудшают прогноз в отношении генеративной функции, что, в свою очередь, является социальной и экономической проблемой.

Инфекция мочевой системы у детей

Термином «инфекция мочевой системы» (ИМС) обозначается воспалительный процесс в мочевой системе без специального указания на этиологию и локализацию (мочевые пути или почечная паренхима) и определения его характера.

Лейкоцитурия в структуре инфекции мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей (ИМВП) является одним из самых распространенных заболеваний детского возраста вообще и прежде всего в структуре заболеваний органов мочевой системы в частности.Следует отличать инфекцию мочевыводящих путей и пиелонефрит. Термин ИМВП подразумевает наличие инфекции в мочевых путях.

Инфекция мочевых путей и ее лечение в возрастном аспекте

Термином «инфекция мочевых путей» (ИМП) обозначают воспалительный процесс, локализующийся в различных отделах мочевыделительной системы. Выделяют инфекцию нижних (цистит, уретрит) и верхних мочевых путей (пиелонефрит, абсцесс и карбункул почки, апостематозный пиелонефрит).

Специфический эпидидимоорхит

Специфический эпидидимоорхит. Выделение данной группы эпидидимоорхитов обусловлено возбудителями данных специфических процессов: гонорейный эпидидимоорхит, трихомонадные эпидидимоорхиты, туберкулезные охоэпидидимиты, болезнь Фурнье (гангрена мошонки).

Острый неспецифический эпидидимоорхит

Острые заболевания органов мошонки встречаются довольно часто. По данным различных авторов, с этими проблемами госпитализируются 4–5% всех урологических больных. В структуре экстренных урозаболеваний доля острого эпидидимита колеблется от 4,6% до 10,2%. Каждый четвертый мужчина на протяжении жизни переносит эпидидимит.

Сальпингит

Сальпингит – это гинекологическое заболевание, вызванное воспалением одной или обеих фаллопиевых труб. При сочетанном воспалительном процессе в маточных трубах, связках и яичниках заболевание называется сальпингоофоритом или аднекситом. Развитие сальпингита чаще всего провоцирует патогенная бактериальная инфекция.



Анонс статей

Цистит: как побороть инфекцию

Цистит – воспаление мочевого пузыря, или цистит, – самое распространенное заболевание мочеполовой сферы. Основные симптомы этого недуга – частые позывы к мочеиспусканию, боль и жжение внизу живота – хотя бы однажды испытывали большинство женщин.

Цервицит шейки матки

Цервицит – это воспаление слизистого слоя канала шейки матки, довольно распространенное заболевание женской половой сферы; цервицит у мужчин не бывает. Цервицит шейки матки вызывается разнообразными болезнетворными микроорганизмами (стрепто- и стафилококки, гонококки, трихомонады и др.) и вирусами.

Симптомы и лечение уреаплазмоза у мужчин и женщин

Уреаплазмоз – одно из вирусных заболеваний, передающихся половым путем. Провоцируют болезнь группа бактерий – микоплазмы. Заражение уреаплазмозом может произойти в любом общественном месте: на пляже, в бассейне, сауне, но сам возбудитель передается только половым путем без использования презерватива.