Объем и размеры предстательной железы в норме

По медицинским данным норма объема простаты – 20 мл. Патологическими изменениями считается объем более 30 мл. Но, каждый конкретный случай индивидуален и понятие нормы может быть различным. Многие даже не задумываются о том, что визиты к врачу должны быть регулярными для того чтобы можно было отслеживать изменения. Если не посещать врача долгое время, то трудно будет определить является объем простаты нормальным или это уже патология. Конечно же, вышесказанное не относится к большим превышениям нормы.

Функции предстательной железы

Предстательная железа вырабатывает секрет, представляющий собой жидкость с щелочной реакцией и со специфическим запахом, зависящим от содержания в секрете особого вещества – спермина. Кроме спермина, секрет содержит разнообразные органические и неорганические вещества: натрий, калий, кальций, цинк, магний, серу, фосфор, хлор и др.

Заболевания предстательной железы

Заболевания простаты не являются чем-то неизбежным. Некоторые мужчины проживают всю жизнь, не имея никаких проблем с простатой. Однако многим другим не так повезло. Достигая пожилого возраста, большинство мужчин сталкивается с той или иной проблемой, касающейся предстательной железы. Она может доставлять лишь беспокойство и неприятные ощущения, а может быть очень серьезной и болезненной.

Микоплазменная и уреаплазменная инфекции во время беременности

Род микоплазма включает более десятка видов, но только 4 из них могут вызывать у человека заболевания. Эти микроорганизмы довольно широко распространены, особенно у сексуально активных и беременных женщин, а также при приеме гормональных контрацептивов, так как вероятность заражения повышается при повышенном уровне в крови женского полового гормона эстрогена.

Уреаплазменная инфекция

Группа микроорганизмов под общим названием микоплазмы является одной из причин возникновения инфекций мочеполового тракта и тазовых органов. На основании свойств ферментировать уреазу были выделены особые штаммы микоплазм, получившие название Ureaplasma urealyticum. Из-за очень малых размеров их еще называют Т-штаммами (от англ. tiny – крошечный).

Симптомы и лечение хламидиоза

Урогенитальный хламидиоз относится к инфекциям, передающимся половым путем. Это основной, но не единственный путь передачи инфекции. Реже  заражение хламидиями осуществляется через  средства личной гигиены носителя хламидий (например, полотенце, носовой платок, нижнее белье). Хламидии способны длительное время выживать в натуральных хлопчатобумажных тканях.

Лечение эпидидимита и его симптомы

Эпидидимит это воспаление придатка яичка. Вызывая болезненность в области мошонки, это состояние становится причиной обращения к урологам, семейным врачам и врачам скорой медицинской помощи. Эпидидимит может быть осложнением гонореи, а также одним из проявлений туберкулеза мочеполовой системы, но когда воспаление распространяется на яичко, к эпидидимиту присоединяется острый орхит.

Воспаление мошонки. В чем опасность?

Заболевания яичка или его придатка коварны тем, что могут привести к развитию мужского бесплодия. Если их своевременно не лечить, они могут отрицательно повлиять на сложный процесс образования сперматозоидов, их нормального развития и транспорта из яичка в задний отдел уретры, в котором окончательно формируется сперма.

Особенности пиелонефрита у детей

Актуальность своевременной диагностики и эффективного лечения детей с пиелонефритом обусловлена тем, что у них могут рано наступать необратимые изменения почечной ткани и формироваться стойкая артериальная гипертония. Кроме этого, в последующем у пациентов с пиелонефритом очень часто формируются фосфатные почечные камни.

Первичный и вторичный пиелонефрит

Врачи различают первичный и вторичный пиелонефрит. Это различие очень существенно. Первичный пиелонефрит – это самостоятельное заболевание, и ему не предшествуют никакие нарушения функции почек и мочевых путей. Вторичный пиелонефрит обычно является осложнением какого-либо заболевания мочевых путей (чаще мочекаменной болезни), в основе его, как правило, лежат органические или функциональные процессы в мочевых путях, нарушающие отток мочи.



Анонс статей

Цистит: как побороть инфекцию

Цистит – воспаление мочевого пузыря, или цистит, – самое распространенное заболевание мочеполовой сферы. Основные симптомы этого недуга – частые позывы к мочеиспусканию, боль и жжение внизу живота – хотя бы однажды испытывали большинство женщин.

Цервицит шейки матки

Цервицит – это воспаление слизистого слоя канала шейки матки, довольно распространенное заболевание женской половой сферы; цервицит у мужчин не бывает. Цервицит шейки матки вызывается разнообразными болезнетворными микроорганизмами (стрепто- и стафилококки, гонококки, трихомонады и др.) и вирусами.

Симптомы и лечение уреаплазмоза у мужчин и женщин

Уреаплазмоз – одно из вирусных заболеваний, передающихся половым путем. Провоцируют болезнь группа бактерий – микоплазмы. Заражение уреаплазмозом может произойти в любом общественном месте: на пляже, в бассейне, сауне, но сам возбудитель передается только половым путем без использования презерватива.