Профилактика цистита

Цистит – одно из самых распространенных заболеваний мочеполовой системы у женщин. Хотя бы раз в жизни симптомы этого заболевания испытывала каждая третья женщина. Отчасти это обусловлено анатомическим строением половых органов. Уретра – у женщин она короткая и широкая – облегчает проникновение болезнетворных бактерий в мочевой пузырь. Но это совсем не значит, что воспаление мочевого пузыря невозможно предотвратить. Достаточно знать, что вызывает цистит и не допускать факторов, провоцирующих его появление.

Инфекции мочевых путей

Инфекция мочевыводящих путей – это инфекционно-воспалительное заболевание любого органа мочевой системы. Ваша мочевая система состоит из органов, которые вырабатывают, накапливают и выделяют мочу из организма.

Цистит у детей – серьезная проблема

Знаете ли вы, что по распространенности среди детей и подростков третье место сразу после инфекций верхних дыхательных путей и инфекций желудочно-кишечного тракта (то есть отравлений) занимают инфекции мочеполовой системы, самым частым из которых является цистит? А у малышей младше двух лет такие инфекции вообще являются наиболее частыми среди всех прочих. Неожиданно, правда?

Беременность без проблем

Беременная женщина должна заботиться о своем здоровье, ведь она отвечает не только за себя, но и за будущего ребенка. Именно поэтому каждое заболевание в отношении будущих мам можно и нужно рассматривать отдельно. Ведь риск заболеть - высок в силу общей ослабленности организма, а вот средства лечения весьма ограничены.

Цистит и секс

Воспаление мочевого пузыря, которое дает о себе знать жжением и резями при мочеиспускании, частыми позывами опорожнить мочевой пузырь, ощущением его переполненности и ощутимым дискомфортом внизу живота. С этим заболеванием гораздо чаще сталкиваются женщины, чем мужчины. Это связано с особенностями анатомического строения - уретра женщины короткая и широкая - всего 4 см, у мужчины же мочеиспускательный канал - 20 см. В итоге именно в женский организм различным вредоносным микроорганизмам гораздо легче проникнуть и начать размножаться в мочевом пузыре.

Цистит и диета

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, которое не возможно не заметить. С его появлением жизнь сводится к походам в туалет, постельному режиму и приему лекарств. Но применение препаратов будет бесполезно, если допускать факторы, провоцирующие болезнь. Специальная диета – обязательный пункт лечения цистита. Задача лечебного рациона - не допустить дополнительного раздражения слизистой, которая и так воспалена из-за недуга.

Бытовые рекомендации при цистите

Некоторые состояния могут вызывать такие же симптомы, как и цистит. Например, молочница. Также использование мыла, дезодорантов, пены для ванной и т.д. может раздражать слизистую оболочку мочеполового тракта и приводить к появлению болевых симптомов, когда вы мочитесь.

Основными признаками острого цистита или обострения хронического цистита являются частое болезненное мочеиспускание, боли в низу живота, наличие гноя в моче (по результатам лабораторного исследования).



Анонс статей

Цистит: как побороть инфекцию

Цистит – воспаление мочевого пузыря, или цистит, – самое распространенное заболевание мочеполовой сферы. Основные симптомы этого недуга – частые позывы к мочеиспусканию, боль и жжение внизу живота – хотя бы однажды испытывали большинство женщин.

Цервицит шейки матки

Цервицит – это воспаление слизистого слоя канала шейки матки, довольно распространенное заболевание женской половой сферы; цервицит у мужчин не бывает. Цервицит шейки матки вызывается разнообразными болезнетворными микроорганизмами (стрепто- и стафилококки, гонококки, трихомонады и др.) и вирусами.

Симптомы и лечение уреаплазмоза у мужчин и женщин

Уреаплазмоз – одно из вирусных заболеваний, передающихся половым путем. Провоцируют болезнь группа бактерий – микоплазмы. Заражение уреаплазмозом может произойти в любом общественном месте: на пляже, в бассейне, сауне, но сам возбудитель передается только половым путем без использования презерватива.